Может ли инвалид получить жилье от государства, если в его семье четверо детей?

Здравствуйте меня зовут Валерий я ивалид 1 гр по ампутации обеих ног уже 3 года. У меня семья жена и 4 ро. детей проживаем в маленьком доме 30 кв. метров. Домик старый холодный но ремонту не подлежит. У меня вопрос может ли государство помочь в приобретении жилья

, Валерий Фёдорович, г. Улан-Удэ
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По жилью, нужно стать нуждающимся в таком жилье. Дело в том, что на жилье претендуют многие категории граждан, ветераны, сироты, инвалиды. Всем им полагается жилье. Вам главное, получить статус нуждающегося, в данном жилье, то есть признанным малоимущим. То есть, собрать документы (справка о составе семьи в том числе или выписка из домовой книги), все копии, и уточнить в органах соцзащиты, можете ли встать на такую очередь, предоставив полный перечень документов.

Предоставление государством малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье, жилых помещений бесплатно или за доступную плату (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ). Такие граждане могут рассчитывать на получение жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). www.garant.ru/article/692747/