Какова процедура переоформления недвижимости с умершего отца на мать?

Умер отец 75 лет, остался дом с земельным участком зарегистрированные в регистрационной палате на отца в 2014г. С ним проживала жена, наша с сестрой мать 77лет. Подскажите последовательность переоформления дома и участка на нашу мать.

, Фролов СМ, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если не было составлена завещание — матери следует принять наследство, а вам отказаться от него в пользу матери (если конечно дом и участок — это единственное наследуемое имущество).

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получаете свидетельство о смерти отца. приходите к нотариусу, вы как дети пишете отказ от наследства, ваша мать одна принимает наследство, после чего нотариус выдает ей свидетельство о праве на наследство с которым следует обратиться в росреестр для оформления права собственности

С уважением Александр

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вам с сестрой необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства и написать отказ в пользу матери

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и представить документы подтверждающие его смерть и документы подтверждающие степень родства. Обратите внимание на то, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев