Веб-индустрия, взлом сайта, мошенничество

Работаю я веб-разработчиком (фрилансер), работаю достаточно хорошо и где-то с 2012 года, а может раньше во фрилансе.

Недавно у меня был клиент с СПб, предоставляют интернет и тд., попросили сделать редизайн сайта и внедрение (по простому - немного обновить сайт), я сделал обновление, со всем согласились и выплатили мне остаток (работаю в основном 50/50% до и после, бывает по разному, но тут как помню вроде так работал). Сам я лично делал дизайн для сайта а внедрял изменения уже другой человек которого я нанял дистанционно.

В общем после сдачи сайта и когда их вроде все устроило - подтвердили выплатой последней они написали что есть ряд корректировок и мы начали общаться по скайпу дальше, потом клиент начал наезжать на меня с различными фразами "возьмешь по объявлению и мучайся" что-то вроде этого ну и я клиента удалил (после нескольких дней недовольства с его стороны не совсем в корректной форме), а нерадивому разработчику ничего не заплатил вроде, а если заплатил то не полную сумму ибо из-за него у меня появились проблемы.

Спустя месяц или два мне добавляется какой-то человек со знакомой фамилией, я вспомнил то что клиентка была с той же фамилией, то есть они семейная пара. Ее муж он ген. директор этой компании небольшой, и начал писать ерунду, в итоге сообщил что сайт был взломан кем-то и он намерен написать заявление в полицию и показал заявление. Ущерб будто 90 т.р. и тд. в заявление + мои инициалы фигурируют, но я отношения прямого не имею к взлому 100%, взломать сайт мог только тот нерадивый исполнитель который работал на меня с мести.

После этого мне этот ген.директор попросил связаться с тем с кем я работал по сайту - с клиентом (с его женой), спустя некоторое время я связался с ней и она опять же начала мне говорить что они понесли убытки и тд., без предоставления доказательств, чисто на словах, типо 10 т.р. они потратили на каких-то программистов а потом 80 т.р. они понесли убытки из-за взлома. Так же сказала что отнесет заявление в полицию в понедельник (в прошлый) и тд. С меня потребовали 10 т.р. и исправление проблем на сайте, а сделка у нас была на 12 т.р... то есть получается что я должен вернуть им все деньги и оставить внесенные корректировки на которые я потратил время + еще и доработать сайт что бы они были довольны.

Я не отказался выплатить им 10 т.р., но в связи с обстоятельствами у меня не было возможностей сегодня скинуть им немного денег, а клиентка в свою очередь опять говорит что завтра понесет заявление в полицию.

Напомню - в заявление будут некие мои контактные данные и еще чьи-то (не знаю чьи) по поводу взлома сайта, но взломом сайта я не занимался. Вопрос такой - может ли мне что-то быть за то чего я не делал, даже если окажется что тот кто работал на меня не получив денег решил взломать сайт, ну и не только такой вопрос а вообще по данному делу мне надоели нападки этой парочки которые притворяются коллегами между собой.. Если человек был намерен нести заявление в полицию, то зачем он мне написал сам, значит либо хочет договорится по-человеческий, либо развести, но у меня мысль такая, что меня шантажируют этим заявление в котором написано что убытки 90тр., без доказательств и хотят с меня снять 10 тр. и что бы я бесплатно доделал сайт.

Официального договора по доработки и тд. ничего не было, все было сделано чисто по словам и скудному техническому заданию. В свою очередь я не ИП, они же официальные представители компании, как я полагаю ибо муж вроде ген. директор, и она кто-то в этой компании.

ps: На сегодняшний день я выплатил ей 3300 рублей, а остаток она запросила до конца месяца, то есть до конца сегодняшнего дня.

http://prntscr.com/ee8ks6

Не очень понимаю о каком беспределе она пишет и по каким заслугам я получу, но суть остается сутью, хочется знать чего ожидать и как действовать. Не приятен факт - чем дешевле клиент - тем больше геморроя.. Первый раз такое, по этому и не очень понимаю что с этим делать.. Я их вроде как не обманывал, выхожу на связь с ней + выплатил 3300 рублей за 2 раза недавно, но сейчас нет денег заплатить и собственно желания платить нет.

, Антон, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в полицию она может обращаться, как становится ясно из ситуации, ничего там ей не светит, пускай она подаёт в суд и требует с вас возмещения ущерба и доказывает, на сколько конкретно причинен ущерб. Напишите ей. что хотите обоснования ущерба, откуда такие цифры и что произошло.Если вы ничего не ломали. то вам ничего и не будет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

А если из-за мести мой недовольный программист решил это сделать, то есть как бы я тут посредник между взломом получаюсь?! Но он мне ничего не писал по поводу взлома и т.п., то есть вообще я узнал о взломе только от клиентов.

Из гкрф 1064 "Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда" это как понять))