Как оспорить уменьшение алиментов

Бывший муж подал иск об уменьшении алиментов с одной четвёртой на одну шестую всех его доходов, так как у него в новой семье родился ребёнок. Я об исковом заявлении не знала, пока алименты не сократились почти в двое. Могу ли я подать исковое заявление на увеличение алиментов до одной четвёртой если с момента вынесения решения прошло не меньше трёх месяцев? И правильно ли что меня не уведомили об уменьшении алиментов?

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть его требование, при наличии второго ребенка — правомерно, Вы же так же можете оспорить решение суда. Вас должен был уведомить суд, как Вы узнали об уменьшении?

Марина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Мне просто стало приходить алиментов почти в половину меньше, я предполагала что возможно он на больничном или еще что либо... но когда мне два месяца подряд пришла одна и та же сумма я обратилась в бухгалтерию по месту работы бывшего мужа, на что мне там сказали, что он оформил уменьшение алиментов

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ваш муж уменьшил алименты законным путем, поскольку в соответствии со ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, в соответсвии с законом вы и можете получать 16,5% от его дохода, т.е. 1/6.

Марина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Но почему суд не уведомил меня о подобном изменении? Соотдетственно я упустила возможность подать аппеляцию в положенные 10 дней со дня вступления постановления в законную силу. А это я считаю не совсем правомерно!

Если суд вынес заочное решение, вы можете его оспорить, если вас не уведомляли, однако в данном случае все законно, даже если отмените, все равно суд в дальнейшем уже с вашим присутствием изменит сумму.Но тем не менее идите в суд, получайте заочное решение и отменяйте его в течение 7 дней.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)