Можно ли в 2017 году получить единовременную выплату из материнского капитала?

Подскажите я живу в Курске уменя двое дитей есть капитал какую сумму я могу с нять с него в 2017 годвобвобще что можно зделать с ним кроме покупки жил площади

, Сергей, г. Курск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Материнский капитал – это фиксированная сумма денежных средств, выделяемая из федерального бюджета для семей, имеющих двух и более детей. Материнский капитал предназначен для получения образовательных услуг, улучшения условий проживания или для пенсионного обеспечения матери. Данные средства должны быть направлены на рост материального благополучия семей с детьми.

Денежные средства хранятся на счетах Пенсионного фонда России и при необходимости будут перечислены на осуществление определенных целей. Наличными получить средства нельзя.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Пока не принят закон, разрешающий единовременные выплаты за счет средств материнского капитала в 2017 году. Поэтому пока «снять с него» вы ничего не можете. Возможно, позднее, в этом году такой закон будет принят.

Как и прежде лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Удачи!