Могу ли я получить водительские права, если был уволен из армии по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Меня комиссовали с армии по статье 17 в в военном билете написали уволен по ст 51 п1. по состоянию здоровья. Могу ли я здать на права кат B? В госпитале мне тогда сказали что могу. На работу мне получилось устроится.

, Саша, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Наличие категории «В» предоставляет возможность водить автомобиль, масса которого не превышает 3,5 т. Количество пассажирских мест в салоне должно быть не более 8-ми. Такое удостоверение позволяет управлять автомобилем с прицепом. Снаряженная масса последнего не должна превышать 750 кг.

Медицинские противопоказания:

остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 – на худшем глазу (с коррекцией).
отсутствие зрения на одном глазу при остроте зрения ниже 0,8 (без коррекции) на другом.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

А так я смогу здадь на права или нет?

Руслан Машинец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сама статья 17 в не ограничивает человека в получении прав категорий А, В, С, но при этом врачами не рекомендуется получение категорий Д и Е, отметим, что не рекомендуется не означает запрещается.

Запрет управлять транспортными средствами может быть установлен на основании диагноза в соответствии с законом, который к статье 17в не относится, например «эпилепсия».
Потому врач имеет право запросить как статью, так и данные о проходимом комиссию в ПНД чтобы удостовериться в степени годности к категориям водительского удостоверения, в этом нет ничего страшного, и при этом не следует волноваться, т.к. своим волнением вы лишь подтверждаете ст. 17 в.