Можно доказать что средства для первого взноса за ипотеку были взяты от продажи квартиры моего отца?

Добрый вечер. У меня несколько вопросов, первый - слышала об изменениях в отношении размера и суммы алиментов. Так ли это? И,если человек - владелец фирмы и может нарисовать себе любую зарплату,какие шансы получить с него нормальную сумму? А второй вопрос - можно ли каким-то образом доказать то,что средства для первого и большого взноса за ипотеку были взяты от продажи квартиры моего отца? Если документально это мы не оформляли. Но 2 сделки проходили в 1 день,в банке(Продажа 1 квартиры и покупка второй)? Спасибо

, наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

У меня несколько вопросов, первый — слышала об изменениях в отношении размера и суммы алиментов. Так ли это?
наталья

Никаких изменений в отношении размера алиментов в семейном законодательстве не было. Алименты по прежнему взыскиваются в порядке ст.81, 83 СК РФ.

, если человек — владелец фирмы и может нарисовать себе любую зарплату, какие шансы получить с него нормальную сумму?
наталья

Можно попробовать обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Либо запрашивать информацию об отчислениях по заработной плате в ПФР и ФСС (там будут официальные размеры).

А второй вопрос — можно ли каким-то образом доказать то, что средства для первого и большого взноса за ипотеку были взяты от продажи квартиры моего отца?
наталья

Это будет непросто. Желательно чтобы был договор дарения денежных средств.

Но 2 сделки проходили в 1 день, в банке
наталья

Это большой плюс. Надо взять выписки по счетам из банка, где было бы указано куда и кому перечисляются средства. Также нужно взять справку об имеющихся счетах в налоговой на вас и отца.

Желаю удачи!

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,Ирина!!!