Мосэноргосбыт отказывается делать перерасчет

Мосэноргосбыт отказываеться делать перерасчет

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Я прописанна с сыном в коммунальной квартире. Нет счетчика на свет. В квартире этой не живем. А живем в другой квартире по договору краткосрочного найма с 01.01.17 по 30.06.17. Делала перерасчет коммунальных услуг в жкх,горгаз, а в мосэнерго отказываються делать перерасчет. Подскажите как быть?

, Евгения, г. Электросталь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При это Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгения
Клиент, г. Электросталь

А если предоставить договор о проживании в другом месте , Значит все равно придеться платить? Не зависимо живу я там или нет?

А если предоставить договор о проживании в другом месте, Значит все равно придеться платить? Не зависимо живу я там или нет?
Евгения

Дело в том, к сожалению, что с 01.01.2017 недостаточно представить только документ о временном проживании в другом месте. Нужно еще представить акт об отсутствии тех.возможности установки прибора учета. А для прибора учета электроэнергии такой акт представить вряд ли получится, потому что, как правило, всегда есть тех.возможность установки счетчика электроэнергии.

Поэтому лучше просто установите счетчик электроэнергии. Это недорого (в пределах 1,5 тыс.руб.).