Сколько дней отпуска положено мне перед декретом?

я учитель музыки работаю первый год с 22 августа 2016 года 1 июля 2017 года мне в декрет могу ли я отгулять отпеск перед декретом и если могу то сколько дней

, Инна, г. Казань
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна. Можете пойти в отпуск. Дни считаются так: количество месяцев, отработанных Вами, умножаются на коэффициент 2,33. Так вы определите количество дней отпуска, которыми уже можете воспользоваться.

Инна
Клиент, г. Казань

получается 18 дней !что -то не то, мне положено 56 как учителю может у учителей другой расчет?

Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед

отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Вы имеете право взять отпуск полной продолжительности.

Инна
Клиент, г. Казань

то есть несмотря на то что я работаю первый год я могу на основании статьи 260тк рф перед декретом взять отпуск 56 дней?

Верно, ст.260 указывает на то, что вне зависимости от того, когда Вы трудоустроились перед отпуском по БиР можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от графика отпусков.

Касательно продолжительности такого отпуска, Вы можете взять или часть (за «отработанное» уже Вами время) или полной продолжительности.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

В статье идет речь о предоставлении отпуска полной продолжительности.

Но тут нужно учесть, в случае увольнения работодатель имеет
право на удержание из заработной платы работника отпускных за те дни
отпуска, права на которые имеющийся у работника стаж не дает (ст. 137 ТК РФ).