Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти, если не являюсь родственницей?

Могу ли я получитьдублекат свидетельства о смерти?, если я не родственница, но именно я занималась похоронами и все документы у меня имеются

, Жака, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы не сможете получить дубликат свидетельства о смерти ввиду того, что Вы не являетесь наследником. В целом такие документы выдаются только наследникам, а тем более не родственнику они не могут быть выданы. Если у Вас возникла какая-то проблема относительно принятия наследства или иные какие-то обстоятельства, то для не родственника этот вопрос в принципе разрешим через суд. Путём предъявления иска. Просто Вы не указываете в чём именно проблема, чтобы более полно ответить на вопрос.

Жака
Клиент, г. Москва

Умерший оставил мне определённую сумму денег на похороны на это есть документ, часть сняла и часть только через полугода можно снять, у меня есть копия заверенная нотариусом, но мне сказали нужен орегинал или дубликат

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Только на основании того, что Вы занимались похоронами Вам дубликат не дадут. Выдают дубликат либо родственникам, либо заинтересованным лицам… Но, эту заинтересованность очень трудно доказать и обосновать в ЗАГСЕ

Жака
Клиент, г. Москва

Умерший оставил мне определённую сумму денег на похороны на это есть документ, часть сняла и часть только через полугода можно снять, у меня есть копия заверенная но мне сказали нужен орегинал или дубликат

А он Вам каким образом эти деньги оставил? Не завещанием случайно?