Как при разводе избежать разделения имущества, которое я купил до заключения брака?

Подскажите пожалуйста, до свадьбы у меня была 2-х квартира и машина, я сам ее покупал, а когда женился мои родители на свадьбу подарили нам квартиру больше так сказать на будущее дарственная на меня оформлена, я жену в ней не успел прописать, а вот теперь развод ( оказалось как ни прескорбно типичная измена ее ) и она теперь хочет квартиру себе с машиной а подарок родителей продать, а деньги поделить по закону, что мне делать ? Может потерять ее где нибудь в лесу? Просто капец какой то, дожился блин

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Двухкомнатная квартира и машина, купленные до брака, не подлежат разделу.

Квартира, подаренная Вам в период брака, также не подлежит разделу.

Если вы получили полезную информацию из ответа, поставьте плюс.

П. 1 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, поставьте плюс.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

что мне делать
Андрей

По поводу квартир и машины можете не переживать. Личное имущество между супругами не делится.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

все что нажито до брака, является собственностью одного супруга. Включая подаренную вам квартиру!

Галина Колосова
Юрист, г. Москва

имущество приобретенное одним из супругов до брака, разделу не подлежит! движимое и недвижимое имущество, полученное по договору дарения или в наследство, так же не подлежит разделу!!! С Ваших слов у нее прав на это имущество нет.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть то, что было у Вас до брака, а также то, что было подарено Вам родителями, не является совместно нажитым имуществом в силу закона и разделу при разводе не подлежит. Это исключительно Ваша собственность, жена на нее претендовать не может.