Должна ли дочь платить долги уже уволившись?

Здравствуйте.Дочь работала в магазине до 10 января 2017 года.После хозяйка расторгла договор. Ушла после ревизии. Хозяйка претензий не имела. После месяца не работы бывшая хозяйка заставляет оплатить долги . Она практикует давать в долг. Вот эти долги должна оплатить дочь. Правомерен ли хозяин магазина?

, Самойлова,
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

г-жа Самойлова, если деньги полученные в долг оформлены договором займа или распиской о получении денежных средств эти деньги могут потребовать вернуть. Но наличие отношений между физическими лицами не лишает вашу дочь требовать выплату заработной платы, так как юридически это отношения в сфере трудового законодательства и за задержку выплаты з/п работодатель может быть привлечен к ответственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Общий срок исковой давности — 3 года. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При этом пропущенный срок исковой давности можно восстановить по уважительной причине. Но работодатель должна будет в суде на основании документов доказать, что за вашей дочерью действительно числится долг и объяснить почему изначально она претензий не имела.

Удачи вам.