Должен ли я платить государственную пошлину при получении квартиры в наследство?

Мы с братом получаем в Москве квартиру по наследству в равных долях, которая оценена в 10 000 000= рублей. Согласно законодательству, каждый из нас должен заплатить пошлину в размере половины от 0,3% стоимости, то есть 30 000/2 = 15 000 рублей. Но, брат зарегистрирован, проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире после его смерти, поэтому он освобождается от этой уплаты. Должен ли я платить пошлину, если брат получает свидетельство о праве на наследство одно на нас двоих?

, Сергей, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Сергей, здравствуйте!

Вы должны будете оплатить пошлину исходя из той доли в праве собственности на квартиру, которую наследуете, т.е. 15000 руб.