Нужно ли платить налог при продаже комнаты в общежитии менее чем за миллион рублей?

Если я продаю комнату в общежитии меньше чем 1 000 000 руб, мне нужно оплачивать налог НДФЛ 13% или нет?

, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Это зависит от того, сколько лет она у Вас в собственности, покупали ли Вы её или приватизировали… или она вообще Вам по дарению или наследству досталась.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Я ее покупал, и она в собственности менее 3 лет.

Тогда сумма (13%), которая подлежит налогообложению исходит из 70% от кадастровой стоимости (если пропишите в договоре миллион) за минусом стоимости приобретения.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Нет, налог вам оплачивать не нужно, поскольку применяется налоговый вычет. Если владели комнатой более трех лет, обязанности уплаты налога вообще не возникает.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Сабина, я указывал срок владения комнатой менее 3 лет. Тогда получается я плачу налог либо с разницы суммы продажи и покупки комнаты , либо с разницы (0,7* кад. стоимость) и суммы продажи. Если нет то поправьте.

Дмитрий, где вы указывали? я не увидела...

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (цитата выше) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

То есть, если вы комнату купили после 01.01.2016 г., то минимальный срок владения — 5 лет. И доход будет считаться так:

если продажная цена меньше кадастровой стоимости, установленной на 01.01. года регистрации перехода права, то доход будет равен кад. стоимость*0,7.

Если продажная цена равна или выше кад. стоимости, применяется она (указанная в договоре цена).

К ней может быть применен вычет либо:

— необлагаемый миллион либо

— сумма дохода (рассчитана выше) — сумма расхода (на покупку).

Если купили до 01.01.2016 г., применяется: срок минимального владения 3 года и доход будет считаться от продажной цены в обоих случаях.