Как при разводе избежать разделения потребительского кредита, оформленного без моего согласия?

Супруг взял потребительский кредит (500 т.р.) не спрашивая моего согласия. Через автосалон купил авто, зарегистрировал на себя. Сейчас оно на ком не знаю, но он им пользуется. Муж подает на развод и грозится 1/2 кредита повесить на меня. Можно ли доказать, что я здесь не причем. Авто я не пользовалась.

, Алёна, г. Краснодар
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Таким образом, если кредитор в судебном порядке будет требовать обращение взыскания на Ваше имущество, Вам необходимо доказать то, что кредит был получен без Вашего ведома и автомобиль супруг использовал в личных целях.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Фактически повесить кредит он сможет на вас только в том случае, если же он «поделиться» с вами данным авто, если же авто останется в его пользовании, и вы докажите что именно с этих средств он его купил, то повесить на вас он данный кредит не сможет.

Более того, если часть денег за кредит уже выплачена в браке, то при умелом подходе, вы сможете еще и взыскать с него денег за этот выплаченный кредит (его часть).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, в суде можно заявить о данном факте.

С Уважением, Надежда.