Размер компенсации при выходе созаемщика из ипотеки

В настоящее время находимся с женой в процессе развода по обоюдному согласию через ЗАГС.

В период брака была оформлена ипотека на 1к квартиру (совместная собственность). Я заемщик, жена созаемщик.

В квартиру совместно вложили 30% первоначальный взнос + ~30% ремонт и мебель. На текущий момент выплачена 1/3 долга.

Жена готова отказаться от своей доли и выйти из ипотеки при условии выплаты ей компенсации. Предположим, что банк не против такого варианта. Как рассчитать справедливый размер компенсации?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исходя из принципа равенства долей супругов в совместном имуществе супруга праве получить половину от суммы понесенных расходов на квартиру: от стоимости первоначального взноса, стоимости произведенного ремонта (определяется по сметам, чекам/квитанциям на материалы и т.п.) и стоимости мебели.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Вопрос, на самом деле, договорной — как договоритесь, так и будет.

Предложить могу следующий вариант. С учётом того, что квартира куплена в браке, ваша жена могла бы требовать половину квартиры (или стоимость такой половины). Но и кредит, взятый на нужды семьи, пришлось бы платить пополам.

Вам следует высчитать стоимость её доли (рыночную стоимость можно проверить найдя на соответствующих сайтах аналогичные предложения по расположению, уровню недвижимости и т.д.), мебели и ремонта, вычесть из неё её половину кредита (которую присудил бы выплачивать суд).

Необходимо учитывать, что доля стоит дешевле, чем половина стоимости квартиры (её труднее продать и в ней сложнее жить). Также нужно помнить об амортизации оборудования, мебели и ремонта — их стоимость сейчас ниже, чем была при приобретении.

С уважением,

Роман Новиков

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все совместно нажитое имущество делится пополам. В данном случае, чтобы было все по справедливости, то можно выплатить жене 15% от первоначального взноса, 15% от ремонта и мебели. 1/6 от выплаченного долга.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Предположим, что банк не против такого варианта. Как рассчитать справедливый размер компенсации?
Алексей

Добрый вечер.

Жена вправе требовать выплаты 50% от внесенных сумм, т.е. если было внесено, например, 1 000 000 руб и 500 000 руб на мебель и ремонт, то ей в качестве компенсации вы должны выплатить 750 000 руб.

На текущий момент выплачена 1/3 долга.
Алексей

и половину суммы от этой суммы.

Вы можете заключить как нотариальное соглашение и разделе имущества, так и решить вопрос, если не придете к соглашению в суд. порядке.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.