Сколько могут удерживать процентов от пенсии инвалида 1 группы, если это единственный источник доходов?

Здравствуйте, разбился на машине и теперь инвалид 1 группы. Суть вопроса-ранее, на меня были исполнительные листы, пр выплате задолженности, они датируются 2009 годом. Мое доверенное лицо, придя в сбербанк, получил ответ, что вся сумма накоплений на лицевом пенсионном счете, она копилась на лечение, списана по этим исполнительным листам в полном объеме. При этом, с октября 2016 счет арестован не был и мы им пользовались, оставляя не большие накопления. Что должен сделать у приставов завтра-в понедельник, мое доверенное лицо, и на какие законы ссылаться, что бы приставы разблокировалм счет? Можно ли вернуть хоть часть накоплений? И что бы дпльше происходило списание в определенном проценте? а так же имеет ли срок исковая давность, ведь исполнительным листам уже не малый срок? или доверенному лицу идти сразу к прокурору, что бы ускорился процесс взврата денежных средств? источник дохода у меня один, ни семьи ни опекуна нет... спасибо Вам. вот мой тел.89044671865 Денис. помогите пожалуйста, проконсультируйте. вот моя почта densib@yandex.ru

, Денис, г. Мегион
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы снять арест необходимо подать приставу заявление с приложением справки из ПФР о том, что на этот счет поступает пенсия. деньги вернуть не получится, т.к. все в рамках статьи 99 ФЗ Об ИП

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

а так же имеет ли срок исковая давность, ведь исполнительным листам уже не малый срок?
Денис

У исполнительных листов исковая давность исчисляется только для их подачи для исполнения. Если по ним уже заведено исполнительное производство, то либо оно оканчивается в связи с взысканием, либо возвращается взыскателю в связи с невозможностью взыскания. В вашем случае исполнительное производство ведется.

Можно ли вернуть хоть часть накоплений?
Денис

Нет. Так как они списаны на законном основании.

И что бы дпльше происходило списание в определенном проценте?
Денис

Вашему доверенному лицу необходимо написать заявление о том, что денежные средства поступающие на ваш счет являются пенсией по инвалидности .

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы работаете то вам следует предоставить приставу сведения о месте работы и ходатайство о направлении копии исполнительного листа для удержаний из заработной платы.

Удерживать могут не более 50% от дохода. По поводу счета следует его либо закрыть либо предоставить сведения о том что на него поступает заработная плата и заявление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства

С уважением Александр