Когда и сколько платить налогов за проданное наследство?

Добрый день. Я неработающий пенсионер. В августе 2014г унаследовала полдома, в октябре 2014 выкупила вторую половину, оформила землю вокруг дома в собственность. В сентябре 2016г оформила продажу в рассрочку дом за 900 000 рублей, земельный участок за 600 000 р. ( получив 800 000 р сразу, а остальные 700 000 в марте 2017г).

А в феврале 2017, на уже полученные деньги, купила квартиру за 1 200 000 на имя работающего мужа.

Когда и сколько я должна уплатить налогов нашему Государству? Мои дальнейшие действия по закону? Учитываются ли совокупные расходы семьи в таких случаях?

, Елена, г. Петрозаводск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года следующего за отчетным, а до 15 июля оплатить налог. При этом вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в порядке установленном статьей 220 Налогового кодекса Российской федерации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подать декларацию 3-НДФЛ за 2016г. Вы обязаны до 30 апреля 2017 года, а уплатить налог до 15 июля 2017 года.

НДФЛ за 2016 год Вы платить не должны, если заявите налоговый имущественный вычет в размере полученных 800 000 рублей, что не превышает установленного законом размера не более 1 000 000 рублей.

Учитываются ли совокупные расходы семьи в таких случаях?
Елена

учитываются при приобретении имущества в общую собственность супругов. каждый из супругов вправе заявить вычет и они вправе совместным заявлением распределить понесенные расходы

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

здравствуйте.

Если вы владеете жильем менее 5-ти лет.Вам придется платить налог с суммы, которую вы получили от продажи-минус налоговый вычет 1млн.руб.Также возможен вычет от фактически потраченной суммы, который фигурирует в предыдущем договоре купли-продажи.От остальной прибыли сумма налога от продажи составит 13%.

Если в порядке рассрочки, то налога с вас не положено.