При продаже ООО с кредитом, поручителями которого являются прежние учредители, что будет с кредитом?

Продажа фирмы ООО с кредитом.

Добрый день! О продаже ООО с кредитом и последствиях. ООО имеет кредит перед банком. На данный момент кредит не выплачен полностью. Учредители являются поручителями по кредиту. В случае продажи фирмы ООО (со сменой ген.дир. и учредителей) какая ответственность по кредиту останется или может возникнуть у старых ген. директора и учредителей. Если новые владельцы ООО не будут платить по кредиту, может ли банк обратиться к предыдущим владельцам? И поручительство при продаже автоматически переходит новым учредителям?

Какой документ оформить который будет являться гарантией продавцу покупателям о выплате кредита после продаже ООО

, Ольга, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если новые владельцы ООО не будут платить по кредиту, может ли банк обратиться к предыдущим владельцам? И поручительство при продаже автоматически переходит новым учредителям?
Ольга

Ольга, вопрос Ваш носит коммерческих характер. В общем в бесплатном режиме могу Вам сказать, что если ООО не будет платить по кредиту, то банк обращается к тем поручителям, с которыми у него заключен договор. При этом впоследствии, после погашения долга поручители вправе обратиться к ООО с регрессным требованием о взыскании с него уплаченных поручителями средств. Ничего к новым учредителям не переходит.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Какой документ оформить который будет являться гарантией продавцу покупателям о выплате кредита после продаже ООО

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Продажа фирмы ООО с кредитом.

Добрый день! О продаже ООО с кредитом и последствиях. ООО имеет кредит перед банком. На данный момент кредит не выплачен полностью. Учредители являются поручителями по кредиту. В случае продажи фирмы ООО (со сменой ген.дир. и учредителей) какая ответственность по кредиту останется или может возникнуть у старых ген. директора и учредителей. Если новые владельцы ООО не будут платить по кредиту, может ли банк обратиться к предыдущим владельцам? И поручительство при продаже автоматически переходит новым учредителям?

Какой документ оформить который будет являться гарантией продавцу покупателям о выплате кредита после продаже ООО это в моих интересах

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, кредит останется на компании. Поручительство непосредственно связано с личностью должника, поэтому никакого универсального правопреемства не будет, поручители остаются теми же. Сверьтесь с договором кредитования, скорее всего на такую сделку может потребоваться согласие банка в ином случае возможно досрочное истребование суммы кредита (из практики действия банков)