Как получить свои платежные документы из соц политики?

Здравствуйте. Мне оплачивают пенсию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005г. №475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти (далее военнослужащие) компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг" в размере 60% . Дело в том, что все расчетные листы с чеками в оригиналах забирают и на мой вопрос почему же так - отвечают, что у них теперь такой порядок. Как мне их получить назад? И могу ли я запросить сделать перерасчет сумм выплачиваемых мне?

, Анна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

А зачем Вам нужны именно оригиналы платежных документов?

В принципе можно заверить копии платежных документов в банке, через который Вы производите оплату.

Правила предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг (Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475):
17. Расчет компенсационных выплат в связи с ежемесячными расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг производится органами социальной защиты в следующем порядке:
в течение первых 6 месяцев — в размере, определенном исходя из размера начисленных платежей по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг;
в течение каждых последующих 6-месячных периодов — в размере, определенном после проведения перерасчета на основании оригиналов документов об оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг за 6 прошедших месяцев. При этом оригиналы платежных документов представляются в органы социальной защиты населения непосредственно получателем компенсации либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Для получателей компенсационных выплат, не предъявивших оригиналы платежных документов, перечисление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов этих документов.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анна
Клиент, г. Москва

Как показывает практика - чеки нужно сохранять. И раньше так и было - год назад мне все отдавали (себе они делали ксерокопию чеков). А сейчас новая у них сотрудница и вместо того, чтобы объяснить все она хамит..Вот и решила поинтересоваться. Я плачу и взамен получаю чек. И, считаю, что он должен остаться у меня..

Исходя их пункта 17 Правил №475 перерасчет в течение каждых последующих 6-месячных периодов как раз и делается на основании оригиналов платежных документов.

А себе можно оставлять ксерокопии. При необходимости ксерокопии можно и заверить, но это практически редко требуется.