Как убедить зачесть оплату по показаниям приборов учета, если ранее оплачивали авансом без их предоставления?

В течение 3-х месяцев не подавали показания счетчиков, но оплачивали авансом в полном размере и даже больше. После, предоставив показания, Поставщик электроэнергии отказывается принимать и зачислять оплату по показаниям приборов учета.

Как убедить зачесть оплату по показаниям приборов учета?

, Екатерина Губанова, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Таким образом, поставщик электроэнергии обязан проверки проверку достоверности показаний счетчиков и сделать перерасчет.

В случае отказа — жалуйтесь в жил.инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.