Как отказаться от ДДУ в одностороннем порядке и забрать свои деньги?

Заключен ДДУ.

Застройщик перенес указанный в договоре срок ввода объекта в эксплуатацию с 1 апреля 2017 на декабрь 2018 г. (т.е. более чем на 1,5 года). Этот факт застройщик особо не скрывает, этот новый срок уже указан в проектной декларации на сайте застройщика.

Есть информация в Интернете о том, что срок завершения строительства (создания) многоквартирного дома это и есть срок, в который застройщик обязан получить разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (а что же еще, если не он?).

По п.3 ст 6 ФЗ 214 если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Однако, никакого персонального уведомления о переносе срока и предложения от застройщика я как дольщик до 1 февраля (т.е. за 2 месяца до истечения срока) не получил!

Уважаемые эксперты, есть ли у меня законное основание отказаться от исполнения договора (ДДУ) в одностороннем порядке и забрать свои деньги и как правильно к этому подойти?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке в связи с тем, что строительство затягивается и может быть не завершено в срок по договору. Как раз скриншоты с сайта будут тому подтверждение.

Согласно ст.9 214-ФЗ1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В течение 10 дней с момента расторжения договора застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.

Желаю удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФЗ «Об участии в долевом строительстве..» предусматривает возможность расторжении договора по инициативе участника долевого строительства если застройщик нарушил срок передачи больше чем на два месяца в одностороннем порядке без обращения в суд. Либо в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства в соответствии со ст.9:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В случае расторжения договора с застройщиком по таким основаниям, помимо возврата денежных средств уплаченных за квартиру, Застройщик обязан будет выплатить проценты за пользование денежными средствами в размере предусмотренном ч. 2 ст. 9 указанного закона.

Если вам необходима правовая помощь в ваших взаимоотношениях с Застройщиком, можете связаться со мной по указанным контактным данным. Правовой анализ документов и консультация для вас будет бесплатно.