Повреждение авто в официальном сервисе дилера, что делать?

Здравствуйте.Отдал автомобиль на замену масла в автосервис официального дилера. Там мне повредили кузов, а в частности помяли и поцарапали капот. При передачи авто акт передачи приемки я не прочитал и подписал не глядя, тем самым поставил свою роспись под словами что я отказываюсь от осмотра авто после мойки на сервисе для описи повреждений уже имеющихся. В сервисе ссылаются на то, что мой автомобиль уже приехал к ним с этими повреждениями. Подскажите что делать? Могу ли я потребовать замену капота на новый и покраску, а не ремонтировать старый?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
При передачи авто акт передачи приемки я не прочитал и подписал не глядя, тем самым поставил свою роспись под словами что я отказываюсь от осмотра авто после мойки на сервисе для описи повреждений уже имеющихся
.В сервисе ссылаются на то, что мой автомобиль уже приехал к ним с этими повреждениями.

Здравствуйте подписание акта без претензий — сами понимаете все осложняет ведь при передаче спора в суд каждая сторона должна доказывать свои требования — Сервис будет утверждать что вы так и приехали +подписали акт тем самым претензии не обоснованны чем сможете доказать что вмятин до посещения Сервиса не было ?- если сможете это обосновать то и есть шанс взыскать ущерб.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт приема-передачи сервисный мастер должен подписывать после мойки и совместного осмотра на сервисе. А повреждения я почти на 100% уверен нанесли в ремонтной зоне, на камерах не видно передней части авто, куда и пришлись повреждения и поэтому я в замешательстве как доказать вину ремонтников, так как точно знаю что автомобиль был без повреждений. Как быть?

я почти на 100% уверен нанесли в ремонтной зоне, на камерах не видно передней части авто, куда и пришлись повреждения и поэтому я в замешательстве как доказать вину ремонтников

только искать доказательства в суде почти уверен не принимается только факты… ну или свидетели которые подтвердят что въехали на сервис без царапин

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! к сожалению тяжело будет доказать, что повреждение было получено именно на мойке, раз в акте приема-передачи не отражены эти повреждения. Есть ли у них там камеры видеонаблюдения?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт приема-передачи сервисный мастер должен подписывать после мойки и совместного осмотра на сервисе. А повреждения я почти на 100% уверен нанесли в ремонтной зоне, на камерах не видно передней части авто, куда и пришлись повреждения и поэтому я в замешательстве как доказать вину ремонтников, так как точно знаю что автомобиль был без повреждений. Как быть?

Да, ситуация тяжело доказуемая у вас. Даже наличие свидетелей, которые видели что вы въехали на мойку без царапин не докажет, что после мойки вы сами не повредили авто.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для урегулирования случившегося инцидента первым делом необходимо составить претензию. Ее должен подписать менеджер, принимавший и выдававший владельцу его машину. Далее претензия поступает на рассмотрение руководства техцентра, которое чаще всего идет навстречу клиенту. Нерадивый мойщик или мастер, поцарапавший дверь молнией своего рабочего комбинезона, получает штраф, а повреждения устраняются за счет дилера.
Но есть, как водится, и нюансы, в данном случае – имеющие огромное значение. Российские автовладельцы привыкли часто доверять мастерам на слово и ставить свою подпись под бумагами не глядя. Этого делать категорически не стоит! В истории с Хондой клиент так и не смог доказать свою правоту, так как перед приемкой машины он расписался в графе «машину получил в целости и сохранности, претензий не имею».
Из этого следует первое правило: никогда не подписывайте бумаги до того момента, как тщательно осмотрите выехавший из сервиса автомобиль! Второе правило: перед посещением техцентра нужно либо самостоятельно отмыть машину, либо отвезти ее на технологическую мойку. После этого вместе с мастером-приемщиком требуется зафиксировать в заказе-наряде все, даже незначительные, повреждения ЛКП (в том числе, мелкие царапины и потертости на пластиковых деталях кузова, включая бамперы и дверные ручки).

Это утомительный и долгий процесс, от которого абсолютное большинство (!) автовладельцев отказываются, полагая, что уж у дилера-то машина находится в полной сохранности. Однако человеческий фактор никто не отменял, и даже самый квалифицированный мастер может случайно повредить машину

auto.mirtesen.ru/blog/43635213341/CHto-delat,-esli-mashinu-povredili-pri-obsluzhivanii-u-dilera

Запись с камер видеонаблюдения может послужить в качестве доказательства вины работников