Перевозка лежачего больного машиной скорой помощи

Во время вызова к неподвижному больному машины скорой помощи кто должен погрузить больного на носилки, донести его до машины и разместить больного в автомобиле скорой помощи(согласно нашего законодательства)?

, Ирина, г. Рязань
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» фельдшер и водитель выездной бригады скорой медицинской помощи обеспечивают переноску больного на носилках, а в случае необходимости принимают в ней участие. В условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий.

Ирина
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо вам , очень хороший ответ!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "Во время вызова к неподвижному больному машины скорой помощи кто должен погрузить больного на носилки, донести его до машины и разместить больного в автомобиле скорой помощи(согласно нашего законодательства)?"

На законодательном уровне такие вопросы не решаются. Они регулируются ведомственными инструкциями и приказами. Однако, это зависит от конкретной ситуации. Если на скорой помощи приехал врач или медицинская сестра, или только врач, а условия погрузки для него не посильны, надо полагать, что ему нужна будет помощь и родственников больного. Всем известно, что чаще всего больного размещают в скорую помощь, как правило, сами медицинские работники, но это никак не исключает, чтобы им оказывалась помощь и родственниками

Жаловаться можно. Напишите жалобу главному врачу больницы. Положение действительно критическое. Формализм и бездушие медицинских работников известны всем. Может как-то воздействует на них хотя бы на будущее.