Можно ли забрать заявление о расторжении брака, если уже было три слушания?

Добрый день. Скажите, если я подала заявление на развод и было уже три слушания, и мне сказали ждать решения суда и в течении месяца ходить узнавать, вступило ли в силу решение. я не имею права больше забрать заявление?

, Ольга, г. Москва
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Дело уже рассмотрено по существу и вынесено решение. После вступления в законную силу оно будет обязательным к исполнению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.326.1 ГПК РФ 1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Попробуйте подать апелляционную жалобу на решение суда и подавайте заявление об отказе от иска. Но не факт, что суд примет такой отказ. Решение суда уже принято, поэтому отказ возможен сейчас только в апелляции.

Желаю удачи!

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, я так понимаю, суд вынес решение о расторжении вашего брака, к сожалению, это уже окончательно. Можете, конечно, написать апелляционную жалобу на решение, но если суд второй инстанции не усмотрит нарушений материального и процессуального права, оно останется в силе.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

не совсем ясно вы описали ситуацию. Видимо, решение суда уже вынесено? и вам сказали ждать его по почте? В таком случае, забрать заявление уже не получится. Можно только обжаловать решение суда.

В случае, если решение еще не вынесено (обратитесь в суд и узнайте точно), то если вы передумали, вам необходимо отказаться от иска.

Удачи!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если суд не вынес решение, то всегда можно отказаться от заявления

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Забрать заявление невозможно, но возможен отказ истца от иска о расторжении брака.

Однако в том суде, где решение уже вынесено, это сделать нельзя, так как отказ истца от иска возможен только до удаления суда в совещательную комнату.

Для того, чтобы все же отказаться от иска о расторжении брака, Вам нужно написать в вышестоящий суд апелляционную жалобу на решение суда о расторжении брака (в течение 30 дней с даты вынесения решения), а затем уже в апелляционной инстанции подать заявление об отказе от иска, этот отказ примут, решение нижестоящего суда о расторжении брака отменят и дело прекратят.

Основания такой возможности следующие:

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, проконсультируюсь как что правильно составить и куда обратиться. И насколько это реально.