Что будет с моим телом после моей смерти?

У меня такой вопрос, я хочу чтобы в случае моей смерти тело родственники не получили и не могли им распоряжаться и приближаться к нему и чтобы его кремировали и соответственно прах родственники не получили, такое возможно с точки зрения закона?

, георгий, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Что говорит закон?

По закону родственники получают урну с прахом в отдельном, так называемом прощальном зале крематория, где проводится торжественная церемония. Однако забрать прах покойного можно только при наличии определенных документов:
свидетельства о смерти (официальное, гербовое);
паспорта человека, который забирает урну;
заключении о кремации (выдается в этом же крематории);
справки о предоставлении места под захоронение.
Последняя выдается на кладбище, где родственники намерены захоронить урну. Вариантов несколько:
Например, на отдельном участке. Захоронение урны после кремации может проводиться отдельно, как и в случае погребения в гробу. Предварительно под могилу выделяется участок, выкапывается яма. Кстати, для погребения урны хватит небольшого участка, он обойдется намного дешевле. После похорон родственники на свое усмотрение облагораживают место захоронения, устанавливают крестик или памятник, обязательно указав фамилию и имя умершего, а также даты его рождения и кончины.
Также практикуется захоронение в могилы к родственникам. Хотя по закону и полагается на каждого жителя города бесплатное место на кладбище, по факту это выходит в кругленькую сумму. При захоронении урны в семейную могилу деньги возьмут разве что за рытье ямы, однако на установку нового памятника и демонтаж старого — как ни крути — все равно придется потратиться.
Часто прах хоронят в колумбариях, так называемых Стенах Скорби. Каждая урна в такой стене помещается в отдельную ячейку, после закрывается мемориальной плитой. Честно говоря, колумбарии в России еще менее популярны, чем сама кремация. Так уж повелось у нас, что принято ходить “на могилку” навещать покойного. Кстати, на территории современных крематориев также есть колумбарии, где можно захоронить прах.
Есть еще вариант, когда захоронение после кремации осуществляется на специально отведенном участке с леденящим душу названием “невостребованный прах”. Там хоронят урны, за которыми не пришли…
Каковы традиции?
Захоронение урны на кладбище — не единственный вариант. Например, в странах Запада многие предпочитают хранить прах родственника прямо у себя дома. Конечно, для нас это дико. Особенно, если представить что это останки покойника… то становится жутко. Но если, скажем, на то была воля покойного, то с этим не поспоришь…
Еще одна традиция — развеивание. Чаще всего прах развеивают в местах паломничества. Но иногда — следуя последнему желанию умершего, например, над родными местами. В мире даже существуют официально зарегистрированные службы по развеиванию праха, чтобы родственникам не приходилось путешествовать на другой конец земного шара в стремлении исполнить последнюю волю дорогого человека.
А как на самом деле?
В реальности все не так-то просто. С одной стороны, прах умершего хранится в крематории бесплатно целый год. Только по прошествии этого времени прах хоронится как невостребованный. Часто бывает так, что родственники не могут приехать, например, проживая в другой стране. Однако это не мешает работникам крематория начислять пеню за каждый день хранения урны. Хотите забрать прах дорого человека — платите.

ritualblog.ru

георгий
Клиент, г. Москва

спасибо за подробный ответ, но вы немного не поняли суть вопроса, как сделать так чтобы родственники не могли получить прах? если я в завещании напишу что не хочу этого, что тогда будет?

Вы можете оформить следующее распоряжение:

В специализированную службу по вопросам похоронного дела____________________________(города, поселка и т.п.)от _________________________(фамилия, имя, отчество)паспорт _______ N __________(серия)выдан "__"______ 19__ г. ___адрес: _____________________(индекс, местопроживания)ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕО ДОСТОЙНОМ ОТНОШЕНИИ К ТЕЛУ И ПАМЯТИЯ, __________________________________________________ ________,(фамилия, имя, отчество)гражданин ____________________, находясь в сознании и трезвой(страна)памяти, изъявляю волю о погребении _______________________________(своем, иного лица, родным___________________________________, заключающуюся в следующемили доверителем которого я являюсь)(ненужное зачеркнуть):1. Тело может (не может) быть подвергнуто патолого -анатомическому вскрытию при условии ______________________________(содержание условия)и может (не может) быть кремировано.2. После смерти разрешаю (не разрешаю) взять необходимыеорганы или ткани из тела для нужд здравоохранения.3. Желаю быть погребенным по: гражданскому, военному, религиозному (указать вероисповедание) __________________________, производственному (указать специальность) ____________ похоронномуобряду.4. Местом погребения избираю (оставить один вариант): новую могилу на кладбище ____________________________________;(указать место расположения и название кладбища)родственную могилу _____________________________________________________________________________________________ _______________;(указать фамилию, имя, отчество умершего и похороненногородственника)братскую могилу ____________________________;(указать место расположения)иное __________________________________________________ ______.(указать адрес места погребения)Прошу похоронить меня рядом с ________________________________(указать лиц, ранее погребенных)при наличии для этого необходимых возможностей.5. Формой погребения выбираю (подчеркнуть выбранный вариант): захоронение в гробу в землю; в склеп (наземный, подземный) (ненужное зачеркнуть); захоронение кремированного праха; в урне в нише «стены скорби»; в могиле (новой, родственной _______________________________);(указать лиц, ранее захороненных)в шурфе на новом участке, путем развеивания на специальном участке ___________ кладбища; в ином месте ________________________________________________;(указать название места)указать иные виды погребения ________________________________.В качестве надгробия с эпитафией прошу установить ___________.(указать вид)Свою волю доверяю исполнить _________________________________.(указать родство, другиеотношения, Ф.И.О. доверителя)Волеизъявление составлено в __________________________________(указать адрес места составления)"__" __________ 200_ г.Сведения о волеизъявлении приведены полностью и без искажений, с требованиями Федерального закона «О погребении и похоронномделе» ознакомлен(а), в чем и подписываюсь ________________________(подпись)__________________________________________________ ________________(расшифровка фамилии, имени, отчества, отношения, в которыхсостоит к умершему)Свидетельское извещение принял _______________________________(должность в специализированной__________________________________________________ ________________службе по вопросам похоронного дела, фамилия, имя, отчество)Дата "__"______________ 200_ г.М.П.Отметка о возможности исполнить указанную волю__________________________________________________ ______________(должность в специализированной службе по вопросам (подпись)похоронного дела)"__"____________ 200_ г.

forumskuban.ru

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

ст. 5, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О погребении и похоронном деле»

Таким образом, кроме завещательного возложения завещатель вправе сделать распоряжения, которые касаются порядка погребения, увековечения его памяти.
Завещатель может обязать похоронить его с соблюдением религиозных обрядов, устроить после похорон поминки, соорудить на могиле памятник. Эти распоряжения подлежат исполнению лишь в пределах действительной стоимости наследственного имущества. При всех обстоятельствах указанные распоряжения должны не выходить за пределы разумного и соответствовать сложившимся в данной местности обычаям, не сопряженным с крайностями и экстремизмом.

Право 45
14 — 22.09.2015 — 10:40

13-Горишний К В >Цитата:
Сообщение от Горишний К В
Таким образом, кроме завещательного возложения завещатель вправе сделать распоряжения, которые касаются порядка погребения,

Как это Распоряжение оформляется? И кто несет ответственность и какую именно за его неисполнение?

Горишний К В
15 — 22.09.2015 — 10:43

Вот еще мнение по этому поводу из комментария к ГК РФ:

5. Содержащееся в завещании распоряжение о месте и процедуре похорон завещателя, об отправлении особых ритуальных обрядов при прощании с ним, об увековечении его памяти, об уходе за местами захоронений наследодателя и указанных им лиц и т.п. должно квалифицироваться как завещательное возложение.
Общеполезная цель такого возложения, несмотря на его сугубо частный характер, выражается в традиционном в развитом обществе чувстве уважения и нравственного долга по отношению к воле завещателя упокоиться определенным образом.
Распоряжения, которые сделаны исключительно по поводу неимущественных отношений, завещанием не являются. Таким образом, содержание завещания не может в данном случае исчерпываться распоряжением о месте похорон завещателя, об отправлении особых религиозных обрядов при прощании с ним и т.п., а должно включать в себя еще и распоряжение относительно имущества и (или) завещательный отказ. В противном случае такое распоряжение может иметь для лиц, которым оно адресовано, моральную силу, но не явиться завещанием в том смысле, как его понимает закон.

ст. 1139, «Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья: Учебно-практический комментарий» (постатейный) (под ред. А.П. Сергеева) («Проспект», 2011)

ст. 6 Закона о похоронном деле:«Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела».При этом, в комментарии к данной статье указано, что гарантии исполнения данной обязанности в виде возложения ответственности за ее неисполнение законодательством не предусмотрены. Таким образом, при отказе от исполнения волеизъявления умершего перечисленными лицами ответственность может быть только моральной в виде общественного порицания.