Как не лишиться прав, если выпил 0,5 пива?

Здравствуйте. Муж вечером 22 февраля выпил 0,5 пива его остановило ДПС. Попросили открыть багажник не понятно зачем. От мед освидетельствования он отказался. Составили акты с свидетелями. Копию ему не дали. Он написал что выпил 0,5 пива. Это было первый раз до этого не одного штрафа. Есть ли возможность не лишиться прав?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

В такой ситуации шансов не лишиться прав если все документы составлены правильно нет. Лишат 99%. И штраф 30 тысяч

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если все Документы составлены без ошибок, то шансов нет. Лишение до 2 лет и штраф 30000. Альтернативы нет.

а если на суде скажет что безалкогольного?)
Марина

А какая разница какого? Он же привлекается не за опьянение а за отказ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Муж вечером 22 февраля выпил 0,5 пива его остановило ДПС. Попросили открыть багажник не понятно зачем. От мед освидетельствования он отказался. Составили акты с свидетелями. Копию ему не дали. Он написал что выпил 0,5 пива. Это было первый раз до этого не одного штрафа. Есть ли возможность не лишиться прав?
Марина

Марина, добрый вечер! Санкцией статьи КоАП предусматривающей административную ответственность за вождение в нетрезвом виде не предусмотрена альтернатива виде штрафа без лишения ВУ. При этом состояние опьянения определяется показаниями алкотестера — если там 0,16 или больше — значит есть состав, значит лишение

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Он не дышал в алкотестер, они оформили отказ от мед. освидетельствования. Сам написал что выпил 0,5 пива. а если на суде скажет что безалкогольного?) Или уже совсем ничего нельзя сделать чтоб не лишили? ДПС сказали штраф заплатите да и все((

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, иное наказание ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не предусмотрено.

Ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено, что невыполнение указанного требования водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей, но к указанным категориям водителей Ваш супруг не относится.

Как видно из текста, для признания водителя виновным наличие у него состояния алкогольного опьянения не требуется.

Законным требование о прохождении освидетельствования является в случае, если у водителя имеются внешние признаки алкогольного опьянения, такие, как покраснение глаз, нарушение речи, походки, которые могут быть вызваны различными, не связанными с опьянением причинами.