Трудовая, серии АТ-7 напечатано чёрным цветом, действительна ли такая книжка

В 1996 году была утеряна трудовая книжка, в этом же 1996 году после сбора справок с прежних мест работы мне выписали ДУБЛИКАТ трудовой серии АТ-7 (серия АТ-7 напечатано черным цветом ) . Сейчас при посещении пенсионного мне сказали что трудовая не действительна так как серия АТ- 7 должна быть красного цвета. ( Сейчас в инете есть информация что трудовые серии АТ-7 были красного и чёрного цветов ) Но хотелось бы услышать мнение специалиста, если в пенсионном не правы чем аргументировать?

, Владимир, г. Самара
Эльмира Куликова
Юрист

Владимир, серии в этом случае исполнены черной краской. А вот номер — может быть красным

Вам можно попробовать обратиться в Пенсионный фонд в письменном виду для того, чтобы получить от них ответ тоже с письменным обоснованием, а впоследствии — оспорить. обратите внимание: на Вашем бланке предусмотрена надпись «Гознак» на последней странице

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Серии трудовых книжек по годам выпуска

В 1939 г. книжки имели фиолетовую обложку и не имели никаких степеней защиты. Такими документами советские люди пользовались в период с 1939 по 1974 гг. С 1974 они стали защищаться от подделок, в том числе путем присвоения им индивидуальных номеров. С каждым годом способы защиты становились более надежными.
Проверить трудовую книжку по серии и номеру можно, сверившись со сведениями, указанными в таблице ниже. Серии и номера трудовых книжек по годам в ней указаны в порядке возрастания:
Серии и номера с 1974 по 2003 гг.
№ п/п
АТ
Время выпуска
1.I

2.II

3.III

4.IV

5.V

6.VI

7.VII

8.VIII

9.IX

2001, 2002, июнь 2003

10.X

июль 2003 — декабрь 2003

С 2004 г. по настоящее время
№ п/п
ТК
Время выпуска
1.ТК

2.

I

3.

II

4.

III

5.

IV

2013, 2014 — октябрь 2015

6.

V

с октября 2015

Годы выпуска бланков АТ определяли по номеру документа, которые были напечатаны красным цветом на первой странице.

Страницы были защищены водяными знаками, благодаря чему их было непросто подделать.
На последней странице находилась пометка:«Гознак.1974».
С 2004 эти бланки больше не выпускаются, но до сих пор используются некоторыми работниками.
С 2004 стали выпускаться бланки ТК. В настоящее время выпускается трудовая книжка серии ТК V.
Бланки ТК имеют небольшой формат, серую обложку. На обложке находится герб России. Страницы документа защищены от подделки с помощью качественных водяных знаков.
Проверка трудовой по серии и номеру
Проверить подлинность бланков можно сопоставив возраст работника с началом его рабочей деятельности. Для этой цели можно использовать сведения, которые мы привели выше.
Также проверить подлинность документа можно, отправив запрос в пенсионный фонд. Это позволит узнать, производились ли отчисления на имя этого работника за интересующий период времени.
Наконец, можно обратиться с запросом в организации, в которых ранее (согласно сведениям, указанным в документе) трудились. Они должны будут дать информацию о его деятельности, если предоставленный работником документ подлинный.

clubtk.ru