Как оформить заявление на отпуск за свой счёт на неопределённый срок?

Работнику-иностранцу необходим отпуск за свой счёт на неопределённый срок(примерно на полгода).Работодатель не против.Как правильно это оформить?

, Марина,
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Оформите отпуск без сохранения зарплаты на 7 месяцев, с запасом. Если сотрудник решит раньше выйти из отпуска и работодатель будет согласен, работодатель оформит отзыв из отпуска.

Заявление сотрудник может направить работодателю телеграммой. Приказ оформляется работодателем. Комиссия на предприятии заверяет отсутствие работника и невозможность его ознакомления с приказом. Т.О. действие приказа будет действительно.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Заявление служит основанием для принятия решения о предоставлении отпуска и издания соответствующего приказа (при положительном решении руководителя).

Прежде чем не выходить на работу сотруднику необходимо согласовать период отпуска с работодателем и дождаться издания приказа.
Это нужно, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что все оформлено по закону и потом со стороны работодателя не возникнет претензий по поводу пропущенного рабочего времени. Ведь устное согласие руководителя, само по себе, ничего не значит, и если тот в дальнейшем не оформит все, как положено, то сможет наказать работника дисциплинарно.
При таком раскладе работнику будет довольно сложно доказать уважительность своего отсутствия, ведь он не сможет предоставить документов подтверждающих факт согласия работодателя на одобрение его заявления.
Структура заявления
Заявление на отпуск может быть как составлено от руки, так и напечатано. Главное условие, чтобы в нем были отражены все необходимые сведения.
Состоит оно из нескольких частей:
Шапка. Пишется в верхнем правом углу заявления, в ней указывается наименование организации, должность, фамилия и инициалы руководителя, которому направляется заявление, а также должность и имя заявителя.
Заглавие. Состоит из слова «Заявление», которое пишется посередине строки под шапкой с заглавной буквы без точки в конце.
Текстовая часть. Эта часть является отражающей суть заявления, в ней указывается просьба о предоставлении отпуска, его планируемый период и причина, по которой он потребовался.
Дата, подпись и расшифровка подписи составителя.
Данное заявление может быть написано только по желанию самого работника, принуждать его к этому нельзя.
Хотя, многие работодатели прибегают к такой манипуляции, чтобы не платить зарплату за время простоев предприятия.

Они в добровольно-принудительном порядке берут у работников такие заявления и экономят, таким образом, свои деньги. Это незаконно и работники могут смело отказать работодателю при обращении к ним подобной просьбы. А вот в случае, если заявление написали, доказать, что оно было получено незаконным путем будет крайне проблематично.
Вопрос досрочного выхода из полученного по личной просьбе сотрудника неоплачиваемого отпуска законодательством не урегулирован. Написать об этом заявление можно, но решение по нему будет всецело зависеть начальника.
Образец составления
Обязательной формы заявления не разработано, но оно должно содержать, указанные выше сведения. В противном случае у руководителя могут возникнуть вопросы по его поводу, вследствие неполноты изложенных сведений.
Скачать образец заявления на отпуск за свой счет можно здесь.

Рассчитать декретные выплаты нужно правильно! Мы поможем вам в этом! Узнать о том, как правильно рассчитать больничный во время вашей беременности, и разобраться в этом вопросе, вы можете здесь.На какой максимальный срок можно рассчитывать при получении больничного, вы узнаете, если пройдете по ссылке и прочтете наш материал.

Как направить руководителю?
Направить свое заявление руководителю можно любым доступным способом. Например, самостоятельно принести ему в кабинет или оставить в канцелярии для регистрации в качестве входящей документации.
Для тех, кому работодатель не обязан одобрить предоставление отпуска, регистрация в канцелярии не поможет его получить. А тем, чье право на такой отпуск закреплено в законе, такую регистрацию лучше произвести, чтобы в случае отказа оспорить решение начальника.

zakonguru.com

Марина
Клиент

В данный момент работник находится за пределами РФ. Просит оформить отпуск за свой счёт заочно,в связи с болезнью родственника приехать в Россию пока не может. Как оформить заявление и приказ?