Что считается товаром для перепродажи? ИП. УСН д-р. Как принимать к учету расход?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я для кафе покупаю выпечку замороженную, отпекаю и продаю.

Считается ли это товаром для перепродажи? Я же не конечный продукт покупаю, а доготавливаю его.

Могу ли я его учитывать в расходах при оплате и получении полностью?

Или продала одну булку и только потом учитываю в расходах цену, за которую купила.

Такой же вопрос по поводу кофе и чая. Продала стакан кофе, использовала для его приготовления 7гр зерен, и только потом учитывать? Или это все-таки расходный материал?

Спасибо

, Ангелина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ангелина, добрый день! Если у Вас УСН доход-расход можете учитывать данные затраты в материальных

ст. 346.16 НК

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
5) материальные расходы;

ст. 254 НК

1.К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве
товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу
либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров
(выполнении работ, оказании услуг);

расходы отражаете по мере приобретения соответствующего сырья

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие с п.5 ч. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает сумму полученных доходов на сумму стоимости материальных расходов.

В Вашем случае, в соответствие с ч.1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров, на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку), на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом (стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию), на приобретение полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика, на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.

Стоимость замороженных полуфабрикатов нужно отнести к материальным расходам, в соответствие с вышеприведенными нормами.

Что касается Вашего вопроса, приведу наглядный пример: если Вы приобрели 100 единиц полуфабриката, а в течение отчетного периода реализовали только 50, Вы имеете право включить в расходы только 50 единиц полуфабриката, используемого для приготовления конечной продукции.

На это прямо указывает п. 2 ч. 2 ст. 346.17 НК РФ, в частности: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — учитываются по мере реализации указанных товаров.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

Применение упрощенной системы налогообложения обязывает ип признавать доходы и расходы кассовым методом, то есть по мере поступления или уплаты денежных средств (ст. 346.17 НК РФ). Однако учет расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, имеет свои особенности. Эти расходы признаются лишь по мере реализации таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Стоимость реализованных товаров можно включить в расчет налоговой базы – при отгрузке или при поступлении оплаты от покупателей. ИП применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. При расчете единого налога покупную стоимость товаров, оплаченных поставщику, можно включить в состав расходов сразу после фактической передачи товаров покупателю. Независимо от того, оплатил покупатель эти товары или нет.Такой подход основан на положениях подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, согласно которым покупная стоимость товаров списывается по мере их реализации. По общему правилу товары признаются реализованными, когда право собственности на них перешло от продавца к покупателю.

Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и оплаченных поставщикам, учитываются в расходах после передачи права собственности на товары покупателям (Письма Минфина России от 24.01.2011 N 03-11-11/12, от 29.10.2010 N 03-11-09/95).

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ангелина.

Руководствуясь статьей 346.16 Налогового Кодекса (как упомянули мои коллеги выше), Вы, как налогоплательщик доходы можете уменьшить на материальные расходы ст. 254 НК РФ, к которым можно отнести замороженную выпечку, доставку данной замороженной выпечки, приобретение кухонной утвари для выпекания, упаковку, тары, касательно кофе и чая: не только на 7 грамм зерен, но и на стоимость воды, сахара, возможно пластикового или какого-то другого стакана для горячего напитка, возможно существуют еще какие либо расходы.

Данные расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Учет данных расходов осуществляется в момент приобретения сырья, материалов (чая, кофе, полуфабрикатов), то есть непосредственнопосле факта оплаты.