Отпуск после декрета, по каким месяцам рассчитывается?

Здравствуйте! Я проработала полтора года и вышла в декрет. Хочу выйти в апреле на работу, но у меня есть еще 44 дня отпуска. Я не хочу его брать сразу, а хочу взять в июле все 44 дня. Вопрос такой: по каким месяцам рассчитают отпуск-по трём отработанным с апреля по июнь? Или еще войдут 9 месяцев до декрета?

, Дмитрий Симакин, г. Сыктывкар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте если право на очередной трудовой отпуск возникло до выхода в декрет то и расчет отпускных будут вести за это время.Апрель- Июнь в расчет не войдут.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

средний дневной заработок для оплатыотпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Декретный отпуск будет исключен из расчетного периода.

Или еще войдут 9 месяцев до декрета?

Если до дикретного отпуска у вас было отработано по факту 9 м а не 12м то +3м могут учесть -сложат вместе все выплаты, их делят на 12, а затем на 29,4 т/е апрель-май могут учесть .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам положен полный отпуск. Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.