Как перейти с ИП на ООО, сохранив при этом расчетный счет?

У нас УСН по ИП когда и сколько надо платить в налоговую??

И как перейти с ИП на ООО, и не придется ли заново открывать расчетный счет?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Как таковой процедуры перехода нет — вам надо открыть ООО, соответствующим образом наладит ьтам работу с вашими клиентами, перевести туда денежные средства, материалы или иные активы, открыть счета, принять работников и т.п.

ИП же нужно будет закрыть, если вы не собираетесь далее работать как ИП, для того чтобы не платить лишние налоги.

Расчетный счет для ООО открывается заново.

В целом процедура может быть очень простая, все зависит от того каковы ваши цели.

При необходимости можете связаться со мной, по указанным ниже контактам, поможем с открытием ООО, закрытием ИП и возможным дальнейшим переводом деятельности с ИП на ООО.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И как перейти с ИП на ООО, и не придется ли заново открывать расчетный счет?

расчетный счет придется открывать для ООО отдельно, но при этом закрывать счет по ИП не обязательно, равно как и закрывать ИП.

У нас УСН по ИП когда и сколько надо платить в налоговую??

У вас Доходы или доходы минус расходы?

Отчетными периодами для плательщиков УСН признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года, налоговым – календарный год. Перечислить авансовый платеж по УСН в бюджет нужно не позднее 25 числа месяца, который следует за кварталом ( п. 7 ст. 346.21 НК РФ). В течение года налогоплательщики при наличии доходов от ведения деятельности должны заплатить три авансовых платежа: за I квартал – до 25 апреля включительно; за полугодие – до 25 июля включительно и за 9 месяцев – до 25 октября включительно. По итогам года уплачивается налог УСН за вычетом уплаченных ранее авансовых платежей. Налог рассчитывается нарастающим итогом. Срок уплаты годового налога соответствует срокам представления декларации по УСН для ИП – не позднее 30 апреля.

Если нужна помощь в открытии ООО, юридическом сопровождении вашего бизнеса, свяжитесь со мной по указанным контактным данным. Подберем для вас оптимальный вариант сотрудничества!