Как считать расстояние от школы для продажи алкоголя в розницу?

При получении лицензии на розничную продажу алкоголя (кафе), 100 метров до школы как правильно считать? по прямой до границы территории школы, по прямой от входа до входа или по маршруту ходьбы по дорожкам?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Правила определения такого расстояния установлены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425.

при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на
обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый
объект;
при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в
здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или)
объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.