Обжалование на имя председателя ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебной коллегии ВС РФ

Сообщением за подписью зам. Председателя ВС РФ Нечаева отказано в передаче гражданского дела на рассмотрение в ВС РФ. Скажите пожалуйста, должно ли быть Определение суда? Можно такой ответ обжаловать в порядке надзора на имя председателя ВС РФ Лебедева.

Было обжаловано кассационное определение Президиума Ставропольского краевого суда об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, участие в суде не уполномоченного лица. Решение суда от 12 мая 2008г. о признании сделки ничтожной (долевое участие в строительстве) было отменено. Потерпевший остался без денег и квартиры, последствия недействительной сделки судом не применены. Нарушена Конституция РФ, ст. 6 Европейской Конвенции. Спасибо.

  • Кассационная жалоба (исправленная) ~
    .docx
, Галина, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению ГПК вообще не раскрывает процессуальных особенностей такой стадии. ГПК даже не говорит о том, в какой форме обращаться к Председателю (заявление, кассационая жалоба итп).

Поэтому на практике письмом сообщают о принятом решении, без каких либо определений.

Хотя исходя из аналогии права, оно должно быть

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

— Нет, не должно. С уважаемым коллегой не могу согласиться, поскольку вторая кассация и надзор являются дополнительными инстанциями, к которым аналогия права и не должна применяться.

В Вашем случае есть возможность подать соответствующее обращение на имя Председателя ВС РФ, однако, это не будет являться обжалование отказа судьи в прямом смысле, как и отказ судьи — не является обжалуемым в порядке надзора определением.

С уважением, Райнхард.