Считается ли день вызова скорой как прогул, если скорую вызывал в командировке?

Человек находясь в командировке в другом городе вызвал скорую помощь и соответственно не вышел на работу по состоянию здоровья, на следующий день приехав в свой город вызвал врача и ушёл на больничный , считается ли день вызова скорой как прогул? И как это может отразиться на дальнейшей работе?может ли это являться причиной для увольнения ?спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно статье 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя): прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Полагаю, командированный получил справку о вызове скорой помощи, в которой будет указано на жалобы по состоянию здоровья. Следовательно, будет подтверждено отсутствие на работе по уважительной причине, а значит это не может являться основанием для увольнения работника. Прогулом это являться не будет, особенно, учитывая, уход работника на больничный на следующий день.

Удачи!