Могу ли я получить наследство дедушки, если отец не хочет им заниматься?

Добрый день! у меня следующая проблема-умер дедушка,все документы на квартиру и свидетельство о смерти удерживает у себя сожительница его (вместе живут более 10 лет,но официально не зарегистрированы в браке и не прописана в квартире). Ключи от квартиры тоже у нее. Законно ли это? Могу ли я как внучка требовать документы?Первоочередным наследником является мой отец,но у него нет желания заниматься этим вопросом. Можно ли мне заниматься этим вопросом? имею ли я на это право?

, Зульфия, г. Нижний Новгород
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Необходимо выяснить составлено ли завещание на сожительницу. Для этого необходимо обратиться в нотаральную контору по месту последнего жительства дедушки со свидетельством о смерти. Дубликат Свидетельства о смерти можно получиться в ЗАГСе, предоставив документы подтвержающие родство.
Если сожительница не зарегистрирована в квартире и в браке с умершим не состояла, то никаких прав находится в квартире она не имеет, можете вызывать полицию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зульфия. Вы можете представлять интересы своего отца по доверенности и оформить наследство в его пользу. Принять наследство сами вы не можете, поскольку внуки к наследникам по закону не относятся, а о том, что на вас было составлено завещание, вы не пишите.

Если вы оформляете наследство вам и следует собирать все документы. Законно — незаконно, какая разница, если вы не сможете доказать, что сожительница вам что-то не предоставляет. Так что даже если незаконно, суть вообще не в этом. Ничто не мешает наследникам самим собирать документы, решать вопрос с выселением.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зульфия. Ваш отец должен заниматься вопросом принятия наследства. Вы не являетесь наследником 1 очереди. Со жительница дедушки не имеет права удерживать документы и ключи от квартиры т.к. не является официальной женой. Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу, написать заявление о принятии наследства и заявление об охране наследства.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им 1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. 2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников. 3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам. 4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства. Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания. 5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу. 6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации. 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.Источник: www.buhgalteria.ru/gragdanskiy-kodeks/glava64/stat1171/© Бухгалтерия.ру