Могут ли уволить сотрудницу в декрете, если она откажется от перевода в другое структурное подразделение?

добрый день! Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (детям 1.10 и 3.3). работала до декрета вахтовым методом. Это мое постоянное место работы. Структурное подразделение находится в городе моего проживания. 1 марта по приказу всех работников вахты переводят в другое структурное подразделение в другом городе (соответственно кадры и руководитель поменяются). Мне кадры позвонили только 24 февраля и по телефону объявили о переводе, и о том, что мне нужно написать заявление до 1 марта о выходе из декретного отпуска, о переводе в другое структурное подразделение, и заново написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, уже в новом структурном подразделении. И если я не напишу заявление о переводе, меня уволят. Но я не согласна переводиться, во время декретного отпуска получила еще одно образование, ходила с этим дипломом в кадры, предлагала свое резюме, на соискание другой должности, чтоб больше не работать вахтовым методом, т.к двое маленьких детей. Мне предложили только временную вакансию (на время декретного отпуска основного работника) уборщицей. Но мой стаж, опыт, 2 высших образования соответствует другим высокооплачиваемым вакансиям. Правомерны ли их действия? И каковы мои действия, чтобы остаться в структурном подразделение по месту жительства моего?

, Екатерина, г. Ухта
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

работала до декрета вахтовым методом. Это мое постоянное место работы. Структурное подразделение находится в городе моего проживания
Екатерина

У вас в трудовом договоре указано структурное подразделение? Если да, то уволить вас могут, но только при ликвидации структурного подразделения. Правда, очень странно, что при вахтовом методе у вас структурное подразделение находится в месте вашего жительства, так как вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение в место постоянного проживания.

Вам надо с документами разбираться, что происходит. Возможно, что вообще это две разные организации, а не структурные подразделения одной, раз вы указываете

кадры и руководитель поменяются
Екатерина

Что касается изменения режима работы с вахтового на нормальный, то это вопрос согласования воли работника и работодателя. Женщина с ребенком до 3-х лет не может привлекаться к работе вахтовым методом — прямой запрет закона.