Как вернуть деньги за технически сложный товар, который сломался на 5 день эксплуатации?

Здравствуйте. 10 дней назад купила смартфон в магазине, который на пятый день сломался. При попытке вернуть его обратно в магазин, заявление на возврат мне заполнить не дали, зато я заполнила заявление на проверку качества возвращаемого товара, которая по закону длиться не более 20 дней. Смартфон до сих пор не проверили и срок возврата кончается через 5 дней. Если проверка закончится позже 15 дней с начала покупки смартфона, смогу я вернуть деньги, если экспертиза подтвердит наличие дефекта? Или стоит дополнительно написать заявление на возврат?

, Юлия, г. Волгоград
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вам надо было сразу писать заявление на возврат средств, тогда и проверку качества продавец был обязан провести в течение 15 дней.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Если экспертиза подвердит наличие дефекта, то вам предстоит гарантийный ремонт, поскольку срок для возврата товара истечет.
Из вашего вопроса не совсем понятно, истекли ли 15 дней с момента покупки… Если 15 дней еще не прошли, то идити в магазин и пишите заявление на возврат денежных средств, если откажутся в приеме вашего заявления, обращайтесь в роспотребнадзор. Отказ продавца на прием заявления можно подтвердить видеосъемкой.