Можно ли подать на ДГК в суд на отмену и моральный ущерб

я отсутствовал во Владивостоке с марта по ноябрь прошлого года по приезду оплатил долги по ЖКХ но 26 декабря суд о котором я не знал выносит решение что я должен оплатить долги за весну решение суда я получаю 10 января но поскольку я безграмотен в юриспруденции то считаю что свой долг погасил еще до решения суда и не подаю на апелляцию в течение 10 суток но мне приходит СМС из банка что мне еще и пени ДГК начислили в 2.5 превышающую долг и требуют вернуть долг ВОПРОС если они знали о пагашении долга не должны ли были они забрать свой иск

, Сергей, г. Владивосток
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если к вам обратились в суд с иском о взыскании долга и процентов (пени), а вы погасили долг, то требования о взыскании процентов остаются. Если истцу было известно о том, что вы в добровольном порядке погасили сумму долга, то он может отказаться от иска или нет (это его право, а не обязанность). Если на момент рассмотрения иска долг погашен, а истец не отказался от иска, то суд выносит решение об отказе в части взыскания основной части долга.