Хозяйка квартиры отказалась вернуть деньги после того, как мы не смогли в ней жить, что делать?

Сняли квартиру, договор оформили на 3 месяца, но жить там не смогли, мелкая собачья шерсть в диванах,от предыдущих квартирантов, вызвала аллергию.Съехали через 3 дня, хозяйка сказала что деньги уже потрачены.вернёт их только когда снова сдаст квартиру, мы ей поверили на слово не взяв расписки.Прошло ещё 4 дня, я начала уже волноваться, что денег мы не увидим.Пошла к хозяйке домой попросила у неё расписку, она отказала мне, тогда я сказала дайте мне ключи от квартиры, к нам приехал брат из другого города, она мне тоже отказала в ключах.Её отказ я записала на диктофон.Вопрос- действия хозяйки попадают под статью мошенничество если да то сколько ей светит и вообще есть ли смысл судиться, Выиграю ли я суд???? поясню что в договоре прописано что мы деньги ей отдавали в день заключения договора.это не может являться распиской о получении денежных средств???

Уточнение от клиента

поясню что в договоре прописано что мы деньги ей отдавали в день заключения договора.это не может являться распиской о получении денежных средств???

Уточнение от клиента

Спасибо,Олег.!!! Поясню, что она злоупотребила нашим доверием забрав ключи и сказав ,что деньги вернёт, в противном случае мы бы ключи не отдали ей. Это всё таки мошенничество???

Уточнение от клиента

написано так в договоре :"плата вноситься в момент подписания договора "

, яна, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия. В данном случае договор с Вами был заключен, жилое помещение было предоставлено. Вы по определенным причинам сами отказались от проживания. Таким образом, обмана здесь нет.

Вы конечно можете обратиться в органы внутренних дел в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ, но с вероятностью 99% будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

У Вас выход только обращаться с исковым заявлением в суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Но и тут я полагаю очень слабые шансы на победу. Расписка о передаче денежных средств отсутствует, от исполнения условий договора Вы отказались сами.

В гражданском процессе в соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на лице, заявившем исковые требования.

поясню что в договоре прописано что мы деньги ей отдавали в день заключения договора.это не может являться распиской о получении денежных средств???
яна

А вот это уже может являться доказательством передачи денежных средств. Главное чтобы договор был хозяйкой квартиры подписан.

Спасибо, Олег.!!! Поясню, что она злоупотребила нашим доверием забрав ключи и сказав, что деньги вернёт, в противном случае мы бы ключи не отдали ей. Это всё таки мошенничество???
яна

Нет. Не отдать ей ключи Вы не имеете право. Это ее собственность. Вы с квартиры съезжали.

Мошенничеством было бы если бы хозяйка взяла с Вас денежные средства и пропала не предоставив квартиру.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

поясню что в договоре прописано что мы деньги ей отдавали в день заключения договора.это не может являться распиской о получении денежных средств??? яна

Добрый день! По поводу формулировки в договоре очень важно как это было прописано. «Деньги передаются при подписании договора» и «Деньги переданы при подписании договора» две очень близкие по смыслу формулировки, но в первом случае нужна расписка, а во втором не обязательно.

яна
Клиент, г. Челябинск

Написано так в договоре: " Плата вноситься в момент подписания договора" И ещё поясню что есть съёмка скрытой камерой как она обязуется деньги нам отдать,при заселении новых жильцов но потом в дальнейшем разговоре опять ничего не хочет нам отдавать, ни деньги ,( ни ключи- при действующем не расторгнутом договоре)