Могут ли посадить в тюрьму, если я просил интим фото у ровесницы?

Здравствуйте, мне 15 лет, я просил интим фото у одноклассницы, ей тоже 15, могут ли меня за это посадить?

, Владимир, г. Кисловодск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет Вы не достигли возраста уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ. Она может наступить с 18 лет в данном случае

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

135. УК РФ-это статья за изнасилование?

Это статья за развратные действия..

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За это Вас у уголовной ответственности не привлекут, так как Вы не достигли возраста уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ — развратные действия.

В этом случае Вас могут и на учет поставить в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845, но полагаю, что за такой незначительный проступок ограничатся профиллактической беседой для начала.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо большое!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Итак признаки есть статьи 135 УК РФ

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но только признаки, поскольку 18 лет Вам нет, а только 15, то Вы не субъект данного преступления, следовательно состава нет, и нести ответственность Вы не будете.

С Уважением!

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо большое!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 135 УК РФ. «Развратные действия»

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

Никто Вас не посадит, максимум будет профилактическая беседа…

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

А если она обратится в комитет по делам несовершеннолетних?

Спите спокойно, благо у Вас возраст соответствующий ))))) За фотки не сажают. Ну если хотите туда, можно посоветовать, как все устроить))))

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Владимир, успокойтесь, ничего вам за это не будет. Никто вас не посадит.

Владимир
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо большое!