Ген прокурор дал указание опротестовать постановление Гос Думы РФ из-за противоречия его Конституции

Генеральный прокурор РФ обнаружил, что одно из постановлений Государственной Думы РФ противоречит Конституции РФ, и дал указание одному из своих заместителей принести протест на данный нормативный акт. Правильно ли поступил Генеральный прокурор РФ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Действия Генерального прокурора РФ неправомерны, так как Государственная Дума РФ не относится к объектам прокурорского надзора.

Объектом прокурорского надзора как вытекает из содержания статьи 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» являются:

федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

С Уважением, Олег Рябинин.