Можно ли отменить дарственную в связи с изменением семейного положения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей неприятной ситуации. У меня квартира двухкомнатная в собственности 52.7 кв.м. осталась по наследству "завещание". Во время моего брака жена настояла что бы я, отписал "дарственную" дочери (несовершеннолетней) и жене, я так и сделал. В дальнейшем мы разошлись у меня теперь другая семья, я женился могу ли я в связи с изменением семейного положения отменить "Дарственную"?

, Андрей, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально такое право есть в определенных случаях

К РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но это к Вам не относится

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Отменить договор дарения очень сложно и можно в определенных случаях

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Есть вариант признать договор недействительным, но тут так же не легче, нужно доказывать, что данный договор был подписан под воздействием обмана или введения в заблуждение, либо при его составлении Вы не могли полностью осознавать степени и последствия своих действий. Но на практике, честно скажу, очень сложно все это осуществить.

С Уважением!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Андрей, вы под «дарственной» что имеете ввиду завещание или договор дарения? Если договор дарения, то уточните был ли он зарегистрирован в Росреестре и кто сейчас является собственником квартиры по документам.