Через две недели после того, как съехал со съемной квартиры хозяйка требует деньги за якобы пропавшие вещи

Здравствуйте!

Снимал квартиру без договора прожил там год,когда сьезжал сообщил хозяйке,когда съехал с квартиры через 2 недели она сообщает о пропаже вещей и просит вернуть вещи или 10 000

В случае если я не верну вещи или деньги,то обратится в полицию,что делать в данной ситуации??

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Установить какую-то кражу будет практически не возможно, Вам не нужно реагировать на данное заявление хозяйки. Просто скажите ей, что Вы в таком случае напишите заявление за ложный донос, более того сообщите в налоговую, что она без договора сдавала Вам жилое помещение.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Предупредите ее об уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ — вымогательство, а также по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Такими темпами можно сказать, что Вы при съезде и 10 000 000 Евро у нее похитили. Для того, чтобы доказать хищение имущества хозяйке квартиры нужны весомые доказательства (например, показания свидетелей, которые действительно скажут, что видели, как Вы действительно выцносили из квартиры вещи).

Кроме того, хозяйке придется доказать, что указанные ей вещи действительно у нее были в собственности.

Если она обратиться с заявлением в органы внутренних дел, то по ее заявлению проведут проваерку вы порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут процессуальное решение — скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не принять заявление о преступлении не имеют права. За это виновные должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и даже уголовной ответственности.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Так же рекомендую поитересоваться у Собственника платит ли он налоги с дохода от сдачи квартиры и напомнить, что в случае конфликта Вы всегда можете сообщить об этом…