Что делать, если за сборку кухни просят дополнительные деньги без предоставления чеков?

Здравствуйте! После покупки кухни, после того как коробки с кухней за 300 тыс. оказались у нас дома, с фирмой начались сложности. Подписывая договор на сборку, мы обнаружили, что помимо 10 процентов, нужно оплатить ещё и кучу доп. услуг. Прикрепление фасадов на технику, прорезка дырки в столешнице под мойку и тп нужно оплачивать отдельно и выходит все это в круглую сумму.. И оплатить это нужно без чека. Фирма отказывает в чеке. А на моё предложение оформить все официально, предложили забрать 30 тыс., что мы уже оплатили за сборку и собирать самим. Те, таким образом, я получаю дома доски стоимостью 300 тыс. О этих взносах заранее не предупреждали. И, собирая кухню сами, мы вряд-ли сможем доказать некомплект или брак. Как быть. Кухню то вернуть не возможно, но раскручивают на деньги сильно.

, Юлия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом нарушение данного требования закона влечет административную ответственность:

Статья 14.8 КоАП. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

С Уважением, Олег Рябинин.