Можно ли взыскать с работодателя недополученную зарплату из-за страхового случая?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 2011 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, производимое на основании данного Федерального закона, не ограничиваются: работодатель (страхователь) несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Можно взыскать с работодателя разницу между больничным и утраченным заработком который пострадавший мог определённо получить если-бы не наступил страховой случай?

, егор, г. Самара
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При несчастном случае на производстве работник в соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" имеет право не только на пособие по временной нетрудоспособности, но и на страховые выплаты:

- единовременную страховую выплату;
- ежемесячные страховые выплаты;

а также на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Ежемесячная страховая выплата как раз и предназначена для возмещения утраченного заработка в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (ст. 12 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Если обеспечение по страхованию не компенсирует в полном объеме причиненный вам вред, вы вправе потребовать от работодателя возмещения вреда в части, не покрытой страхованием, в т.ч. утраченный заработок. Работодатель будет обязан возместить вред, если он причинен его виновными действиями (за исключением случая, когда деятельность вашего работодателя связана с повышенной опасностью для окружающих).

Для справки:

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции (ст. 1086 Гражданского кодекса РФ).