Как вернуть деньги, которые были выданы по расписке?

Здравствуйте! по расписке, которую написал лично мой знакомый, я одолжила ему деньги в размере 25 тр. в назначенный срок, 1 февраля, деньги мне возвращены не были. Должник скрывается, на тел звонки и смс не реагирует. 7 февраля в с/у по месту жит-ва должника я отдала все документы. 27 02 будет подготовка дела. Когда я лично носила документы, я написала заявление, что не могу в силу обстоятельств присутствовать на судебных заседаниях (тк я проживаю в МО, а должник в Калужской обл). Подскажите, меня очень волнует вопрос, если я не смогу быть на судебном заседании, суд может вынести без моего участия решение и далее я получу исп лист? если я действительно не могу там быть, тк это другой город и по семейным и рабочим обстоятельствам не могу быть. Не критично ли это, и может ли суд без меня вынести решение и с момента передачи документов 7 02 до завершения (те до исполнительного листа), сколько времени пройдет? я очень переживаю, тк не могу контролировать ход событий и могу и я вернуть свои деньги назад? заранее спасибо. надеюсь на вашу помощь.

, олеся, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Подскажите, меня очень волнует вопрос, если я не смогу быть на судебном заседании, суд может вынести без моего участия решение и далее я получу исп лист?
олеся

Здравствуйте!

Если с документами все в порядке, пишите о рассмотрении дела в ваше отсутствие, рассмотрят без вас.

Не критично ли это, и может ли суд без меня вынести решение и с момента передачи документов 7 02 до завершения (те до исполнительного листа), сколько времени пройдет?
олеся

От 1 до 2 месяцев.

я очень переживаю, тк не могу контролировать ход событий и могу и я вернуть свои деньги назад? заранее спасибо. надеюсь на вашу помощь.
олеся

Если так переживаете, то можно в суд направить представителя по доверенности.

С Уважением, Надежда.

олеся
Клиент, г. Москва

у меня сейчас тяжелое материальное положение и я не могу направить представителя (мне нечем платить) в другой город (120 км от москвы), поэтому надеюсь , что можно обойтись без этого. Самое важное, может ли суд в мою пользу вынести решение без моего присутствия? я работаю и мой работодатель не может меня отпустить (я недавно устроилась)

Самое важное, может ли суд в мою пользу вынести решение без моего присутствия? я работаю и мой работодатель не может меня отпустить (я недавно устроилась)
олеся

Да, может рассмотреть без вашего участия.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый день! Что касается рассмотрения дела судом без Вашего участия, то это возможно, тем более, Вы написали соответствующее заявление. В данном случае суд будет руководствоваться исключительно доводами, изложенными Вами в заявлении. Что касается получения исполнительного листа, то для этого необходимо подавать новое заявление (о выдаче исполнительного листа) после того, как суд вынесет решение в Вашу пользу. Что касается реальной возможности вернуть деньги, то это вопрос отдельный… и зависит от имущественного положения должника и Вашей готовности взаимодействовать с судебными приставами или банком. То есть получение решения суда и исполнительного листа еще не означает, что Вы взыщете деньги. Однако моя практика показывает, что в настоящее время в 90% случаев можно взыскать деньги, тем более, 25 000 рублей — это не огромная сумма.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

олеся
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! спасибо большое за помощь! ситуация такова, что у должника есть официальная работа, и я готова сама, когда поеду за листом, пойти лично к приставам(тк там все рядом) и лично отнести лист на работу (я знаю его адрес работы). Подскажите пожалуйста, я на месте могу написать заявление на выдачу листа? и мне смогут в этот же день его выдать? тк я проживаю в МО, а должник в Калуж обл. И чтобы мне дважды не приезжать, могу ли я , предварительно созвонившись с с/у, приехав, написать заявление и получить лист на руки? а далее идти с ним к приставам. Тк это будут будни и мне придется умолить работодателя меня отпустить на один день. Пойдут ли они мне на встречу? при них написать заявление? тк я проживаю от него за 120 км.

И хотела узнать, должник сейчас скрывается, на звонки и смс не отвечает. Может ли он на суде (если явится) препятствовать возврату долга? ведь все документы правильно составлены и поданы (помогал юрист), расписка написана им лично, досудебная претензия ему была лично вручена под расписку (оригинал я приложила в суд), заказное письмо было ему направлено (но он не явился за ним). Все документы верно написаны, составлены и изложены. Есть ли препятствие что решение (без моего присутствия) будет не в мою пользу?

Олеся, что касается процедуры получения исполнительного листа и последующего взыскания, то рекомендую придерживаться следующего плана:

1- на следующий день после дня судебного заседания позвоните в суд и уточните какое решение принял суд

2- узнав, что суд принял решение в Вашу пользу, необходимо ждать 1 месяц для того, чтобы решение вступило в законную силу.

3- после вступления решения суда в силу необходимо подать заявление о выдаче исполнительного листа. Заявление можно подать лично, направить по почте, в электронном виде (некоторые принимают заявления по факсу!). В тексте заявления Вы должны указать каким именно образом распорядиться с исполнительным листом: выдать на руки, направить Вам по почте либо направить приставам! К СОЖАЛЕНИЮ, ВАМ НЕ ВЫДАДУТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ!

4- в течение 5 рабочих дней исполнительный лист будет готов к выдаче. Вы можете предварительного позвонить в суд и узнать готов или нет исполнительный лист.

5- если Вы просите суд направить лист судебному приставу, то в дальнейшем Вашего участия не потребуется. Если Вы решили сами забрать исполнительный лист, то, получив его, можете сами передать приставам, при этом обязательно сообщите все имеющиеся сведения о должнике.

6- имеется и другой вариант: если Вы знаете в каком банке у должника открыт счет, то можете передать исполнительный лист в банк, в котором у должника открыт счет. И тогда банк спишет с его счета сумму долга (если на счете должника имеются деньги).

Что касается воспрепятствования должником вынесению решения, то он может возражать и затянуть процесс, но если Ваш иск составлен правильно и все документы в порядке, то суд вынесет решение в Вашу пользу.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Светлана Шагиева
Юрист, г. Казань

Раз вы подали в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия, суд рассмотрит дело и без вас. Срок рассмотрения дел у мирового судьи составляет 1 месяц. Еще 1 месяц для вступления в законную силу решения суда, если ни одна из сторон не обжалует его. Только после этого выписывают исполнительный лист.

Суд и без вашего участия вынесет решение в вашу пользу.

После вынесения решения суда, суд вам направит по адресу данное решение. А по поводу исполнительного листа: если от вас будет заявление, суд сам направит исполнительный лист к судебным приставам, а если от вас нет заявления- то направит вам и вы сами уже должны будете отправить исполнительный лист в службу судебных приставов.

олеся
Клиент, г. Москва

листы они по почте не шлют - только лично выдают

Поэтому вы можете подать заявление в суд, чтоб они сами направили исполнительный лист судебным приставам, если не можете поехать сами.