Как рассчитывается сумма декрета, если работник уходит в декрет из декрета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если с 2014 г я нахожусь в декрете. Сейчас ухожу в декрет с третьим ребенком без выхода на работу, т.е. заработка нет. Как будут рассчитывать декретный отпуск и ежемесячные суммы по уходу за ребенком до 1,5 лет? Может лучше написать заявление, чтобы в расчет брали суммы, начисленные за 2012 и 2013 гг.? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Кострома
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы по выбору застрахованного лица, а на годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением о замене соответствующих календарных годов перед текущим отпуском в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами, иначе размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска.