Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если у моего полиса ОСАГО закончился срок действия?

Добрый день! Я попал в дтп и признан потерпевшим но у меня закончился полис ОСАГО. Есть ли возможность взыскать ущерб с виновника и ка это сделать

, Максим, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день

Для возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия в свою страховую компанию потерпевший должен обращаться не всегда, а при одновременном наличии определенных условий. В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ потерпевший должен предъявлять требование о возмещении вреда в свою страховую компанию в случае наличия одновременно трех обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвующих в дорожно-транспортном происшествии, застрахована должным образом.
Так как у потерпевшего нет ОСАГО, то не удовлетворяется последнее требование, а значит прямое возмещение убытков, предусмотренное Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ не действует. В этом случае потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии нужно обращаться за возмещением вреда в страховую компанию виновника дорожно-транспортного происшествия, а если у виновника нет ОСАГО, то требовать компенсацию вреда следует непосредственно у него. Если страховая виновника дорожно-транспортного происшествия откажет в страховой выплате, обратитесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения данной страховой компании.
Успехов!

www.yristukconsult.ru/questions/po-novyim-pravilam-osago-esli-u-poterpevshego-v-dtp-net-polisa-on-ne-poluchit-vozmeshhenie-ushherba

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы потерпевший в аварии, то не имеет значения, есть ли у Вас ОСАГО или нет (оно страхует только Ваши риски, то есть по нему возмещается ущерб, причиненный Вами). В данной ситуации главное, чтобы у виновника ДТП была действующая страховка. В этой ситуации просто обращаетесь за выплатой в его страховую компанию. Если же у виновника ДТП страховки на момент аварии не было, придется взыскивать с него ущерб, причиненный Вам, в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему с виновника? Если к него есть полис, то отвечать должна его страховая и тут Наличие у Вас полиса значения не имеет.