Полагается ли материальная помощь освободившимся из мест лишения свободы?

здравствуйте. я освободился из МЛС отсидев 15 лет. могу ли я получить какую нибудь материальную помощь?

, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Дмитрий

К сожалению никакой материальной помощи не предусмотрено по закону.

Вы можете встать на учет в центре занятости(бирже труда) для получения пособия по безработице и там вам будут подбирать работу. Может куда и устроят.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день пробовать учет в ЦЗН — могут обучить по новой профессии и трудоустроить

5. За шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силу — администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления ифедеральную службу занятости по избранному месту жительства о предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях (приложения N 2, 3).Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12144685/#ixzz4Zb1Teg00